В  г. Аксай Западно-Казахстанской области феврале текущего года в рамках регионального семинара-тренига, под руководством Султана Калиева, председателя Казахстанского отраслевого профессионального союза нефтегазового комплекса (далее - КАЗМУНАЙГАЗПРОФ), состоялось собрание профсоюзного актива членских и первичных организаций региона.

Участники общественно-значимой акции единогласно приняли обращение профактива к работникам отрасли о поддержке и участии в реализации Послания Президента страны народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции». В работе собрания актива приняли участие и выступили Алдияр Халелов, Аким Бурлинского района Западно-Казахстанской области, Ербол Салыков, председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Западно-Казахстанской области». В присутствии профактива региона Султан Калиев вручил Почетные грамоты и ведомственные награды Министерства энергетики и Федерации профсоюзов Республики Казахстан ветеранам отрасли и профсоюзного движения, передовикам производства компании «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.».

Впервые по инициативе КАЗМУНАЙГАЗПРОФ в Аксае был проведен региональный семинар-тренинг на тему: «Модернизация профсоюзной деятельности в свете Послания Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции» с участием лидеров и профсоюзного актива членских, первичных и цеховых организаций Западно-Казахстанской области.
Модератором и лектором семинара-тренинга выступила Нургалиева Енлик Нургалиевна, доктор юридических наук, профессор ЕНУ им. Л.Гумилева, председатель Общественного Фонда «Евразийский правозащитный центр», эксперт в области международного трудового права. Спикером практических занятий (тренингов) выступил Султан Калиев, председатель КАЗМУНАЙГАЗПРОФ.

В семинаре-тренинге приняли участие более 70 представителей первичных и цеховых профсоюзных организаций общественных объединений: «Локальная профсоюзная организация работников компании «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В.» (Марс Хайруллин), «Карачаганакский локальный профессиональный союз работников КПО б.в. и подрядных компаний» (Наталья Ламзина), «Локальный профсоюз работников нефтяной и газовой промышленности «КИОС» (Татьяна Габбасова), а также Ербол Салыков, председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Западно-Казахстанской области», Гарапша Сахипов, председатель ЗКО филиала отраслевого профсоюза по строительному комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству, Анар Таужанова, адвокат Западно-Казахстанской областной коллегии адвокатов и другие.

Необходимо отметить, что работники и актив низовых звеньев профсоюза получили необходимую информацию и разъяснения основных положений Послания Президента страны, в ходе обучения имели возможность задать вопросы и получить на них ответы. Организаторами семинара-тренинга была достигнута главная цель – это максимально привлечь профактив в процесс совместной коллективной выработки приоритетов и основных задач модернизации профсоюзной деятельности в современных условиях.

В целом все участники семинара-тренинга отметили высокий профессиональный уровень преподавателей, четкую организацию обучения, актуальную, содержательную и практико-ориентированную программу семинара и выразили свою удовлетворенность полученной информацией. По итогам обучения слушатели семинара-тренинга получили Сертификаты Казахстанского отраслевого профессионального союза нефтегазового комплекса о повышении квалификации и пакет методических материалов.

Прошедший семинар-тренинг стал одним из первого обучения лидеров и актива первичных и цеховых организаций КАЗМУНАЙГАЗПРОФ в рамках подготовки к предстоящему IX Пленуму Центрального Совета.