В период с 14 по 16 марта 2017 года состоялась рабочая поездка заместителя председателя Федерации профсоюзов Республики Казахстан Рогалева В.П. в Западно-Казахстанскую область.
В ходе поездки прошли встречи в нескольких первичных профсоюзных организациях области и профсоюзным активом ряда предприятий и организаций.
Так, на встрече с членами профсоюза АО «Западно-Казахстанская РЭК» зампредседателя ФПРК ознакомился с деятельностью этой организации, производственным циклом энергоснабжения области и работой энергетиков. Открывая профсоюзное собрание, председатель профсоюзного комитета Джанибеков А.К. рассказал о проделанной работе и заключению коллективных трудовых договоров, а также о проводимых мероприятиях при непосредственной организации и с участием профсоюзной организации. Также в своем выступлении Рогалев В.П. рассказал участникам собрания о деятельности Федерации профсоюзов по заключению меморандумов по вопросам стабилизации производственных процессов, обеспечения трудовых прав и трудоустройства работников; ответил на вопросы по проблемам заемного труда и правовых рисках при применении заемного труда.В ходе встречи энергетиками был поднят вопрос о низкой заработной плате в отрасли и невозможности решения вопроса о поднятии тарифов на электроэнергию, которые не пересматривались более пяти лет.
Прошла встреча в профсоюзной организации Западно-Казахстанской областной дирекции телекоммуникаций.
С отчетным докладом на встрече выступила председатель  профсоюзного комитета Западно-Казахстанской ОДТ Росткова Н.А.
«В первичной профсоюзной организации на 1 января 2017 года состоят 904 члена профсоюза, что является 100% охватом всех работников ОДТ. В состав профсоюзного комитета входят 28 профсоюзных групп из разных структурных подразделений. Большая работа была проведена по оздоровлению работников коллектива и их детей. Так, в 2016 году было выдано работникам 61 путевка на сумму   4 млн. 939 тыс. тенге и 55 путевок выдано детям на сумму 1 млн. 439 тыс. тенге. Также согласно коллективного договора работникам выделяются беспроцентные ссуды на улучшение жилищных условий. Не обделены вниманием и пенсионеры, им оказывается материальная помощь в рамках празднования Дня Победы, профессионального праздника, ко Дню пожилых людей и т.д.
Большое значение уделяется пропаганде здорового образа жизни. Профсоюзной организацией ежегодно проводится летняя спартакиада по легкой атлетике, турниры по мини-футболу, настольному теннису, шашкам. Отрадно отметить,что в 2016 году команда нашего филиала заняла третье призовое место в республиканской спартакиаде по летнему многоборью среди филиалов АО «Казахтелеком» в г.Алматы».
Членов профсоюза интересовали вопросы предложений исполнительным органам по расчету прожиточного минимума и его влияние на определение направлений социальной политики государства. Также связистам были даны разъяснения по вопросам совершенствования законодательства профсоюзной деятельности и обучению правоприменительной практики нового Трудового кодекса.
Интересно прошла встреча с членами первичной профсоюзной организации Зеленовской районной больницы и профсоюзными активистами системы образования в поселке Дарьинск, которая была организована на площадке музея М.А. Шолохова. Выступившие врачи и учителя, живо интересовались вопросами международной деятельности Федерации профсоюзов, работой по сознанию новых первичных профсоюзных организаций и заключением коллективных договоров, защите трудовых прав работников.
Во всех первичных профсоюзных организациях, где прошли встречи, люди говорили о полной поддержке политики Главы государства направленной на улучшение благосостояния казахстанцев, проводимой в стране конституционной реформы и выполнения задач, поставленных в Послании Президента народу Казахстана.