22 ноября 2017 года в Астане состоялось заседание Генерального Совета Федерации, в ходе которого был избран новый председатель Абдраим Бакытжан Жарылкасынович до избрания на пост председателя ФПРК являлся депутатом Мажилиса Парламента. Ему 52 года, имеет опыт работы в различных сферах.

 Кусаинов Абельгази Калиакпарович, возглавлявший ФПРК с 2013 по 2017 годы, по собственному желанию был освобожден от занимаемой должности решением Генсовета ФПРК.

На заседании бывший руководитель Федерации Абильгазы Кусаинов отметил, что за последние годы объединение, в составе которого более двух миллионов работников различных сфер, достигло высоких результатов в обеспечении стабильности в трудовых коллективах, выплаты заработной платы и социальных гарантий работников. С 2015 года Федерация профсоюзов Республики Казахстан стала полноправным членом Международной конфедерации профсоюзов, которая объединяет 176 миллионов работников в 162 странах. Кусаинов поблагодарил коллег за совместную работу, а также выразил слова благодарности Главе государства за оказанное доверие и поддержку. Участники заседания - представители отраслевых и территориальных объединений, входящих в Федерацию, отметили достигнутые положительные результаты объединения и выразили благодарность Абильгазы Кусаинову за совместную работу.