В областном акимате Западно-Казахстанской области 29 июня нынешнего года прошло совещание по охране труда и безопасности производства под председательством заместителя акима области Марата Токжанова где были рассмотрены конкретные случаи гибели людей на производствах и проанализированы причины.

По словам руководителя областной инспекций труда Азамата Айтуева, на 1 июня текущего года зарегестрировано  119 фактов первичного обращения граждан с травмами, из них 27 несчастных случаев произошло с работниками субъектов крупного предпринимательства, 34 и 25 случаев с работниками субъектов малого и среднего бизнеса соответсвенно. При этом наибольшее количество травм – в бюджетных организациях 28%, в сфере строительство – 16%,  в системе охранной и коммунальной деятельности 10%.

В прошлом году в правоохранительные органы было направлено 103 материала специальных расследований, в этом году возбуждено 63 уголовных дела, 35 из них на сегодняшний день находятся на рассмотрении. За 5 месяцев этого года нами проведено 155 проверок, в том числе 136 выборочных по обращением граждан. Всего выявлено 190 фактов нарушение и выдано 94 предписания, 30 работодателей были привлечены к административной ответственности,- подчеркнул А. Айтуев.

Входе собрания выступил заместитель председателя профсоюзов ЗКО Кайыргали Сериккалиев и рассказал о нововведениях трудового законодательства по защите и безопасности труда.

В новом трудовом кодексе который был введен с прошлого года указано что нужно создавать специальные производственные советы для защиты и безопасности труда и формировать современную систему управления. В связи с этим на сегодняшний день созданы 519 производственных советов и в кругу своих обязанностей осуществляют внутренний контроль по защите труда. Профсоюзный конроль исполняют 661 технических инспекторов организаций которые входят в состав производственных советов. В прошлом году этими же инспекторами выявлено 1,1 тысячи правонарушений из них было исправлено 92 %-, отметил К.Сериккалиев.

После выступлений докладчиков  заместитель акима области М.Токжанов призвал присутствующих на совещаний представителей названных организаций к ответу и поинтересовался о текущей ситуации на производствах.  Выслушивая ответы представителей названных организаций он сказал что отвечать за безопасность сотрудников на производстве, в первую очередь, обязаны сами работодатели.

Производственная травма работника приводит не только к социальной напряженности в обществе и ущербу репутации компаний, в которых происходят несчастные случаи, но и к существенному снижению доходов семьи пострадавшего. Наше совещание – повод в очередной раз напомнить всем руководителям компаний, предприятий, управлений о том, что несчастный случай на производстве при несоблюдении техники безопасности может произойти у каждого. И чтобы этого не допустить, необходимо предупреждать такие события, контролировать, чтобы технику безопасности соблюдали абсолютно все работники предприятий, в особенности на травмоопасных производствах, - подчеркнул М.Токжанов.

В завершений совещания вручили «Сертификаты доверия»  работодателям, а именно представителям двух предприятий – ТОО «НурГазКурылыс» и ТОО «РегионГазПроект», деятельность которых была признана соответствующей требованием трудового законодательства и поблагодарил за отличную работу.

ТОП «Профсоюзный Центр ЗКО»