Настоящее Типовое положение о техническом инспекторе по охране труда в организациях (далее - Положение) определяет правовые основы деятельности технических инспекторов и содержит требования относительно организации их работы с учетом обязанностей, прав и полномочий профсоюзов в сфере охраны труда, определенных Конвенциями Международной организации труда № 135 «О защите прав представителей работников на предприятий и предоставляемых им возможностях», № 187 «Об основах, содействующих безопасности и гигиене труда», Трудовым кодексом Республики Казахстан, Законом Республики Казахстан «О профессиональных союзах», другими актами законодательства и межгосударственным стандартом ГОСТ 12.0.230-2007 «Система стандартов безопасности труда. Системы управления охраной труда. Общие требования».

 

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Внутренний контроль по безопасности и охраны труда, осуществляет Производственный совет по безопасности и охране труда. В состав Производственного совета по безопасности и охране труда входит технический инспектор по охране труда (далее – технический инспектор). Технический инспектор осуществляет общественный контроль за соблюдением законов, других нормативных правовых актов по безопасности и охране труда, выполнением работодателем мероприятий по предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Главными задачами технического инспектора является защита прав и интересов работников в сфере безопасности и охраны труда, определенных законодательством, содействие созданию для каждого работника здоровых и безопасных условий труда в соответствии с установленными нормативами.

1.2. Кандидатура технического инспектора предлагается профсоюзным комитетом организации, а в случае отсутствия профсоюза – общим собранием работников из числа работников организации большинством голосов при присутствии на нем не менее двух третей работников.

1.3. Технический инспектор утверждается решением Производственного совета по безопасности и охране труда.

1.4. Техническими инспекторами могут быть опытные работники и специалисты – члены профсоюза, на которых должностными обязанностями не возложена ответственность за обеспечение безопасности и охраны труда, имеющие высшее или среднетехническое образование, прошедшие специальную подготовку и имеющие стаж работы не менее пяти лет.

1.5. Технический инспектор является уполномоченным представителем профсоюза по вопросам безопасности и охраны труда и руководствуется настоящим Положением, законами и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

1.6. Технический инспектор выполняет свою работу под руководством профсоюзного комитета и ежеквартально отчитывается на профсоюзных собраниях соответствующего участка, цеха, другого структурного подразделения или на заседании профсоюзного комитета о выполнении своих функций (Приложение 1).

Профсоюзный комитет ежеквартально замечания/предложения технического инспектора выносит на заседание Производственного совета по безопасности и охране труда (Приложение 2).

1.7. В течение месяца после утверждения технический инспектор проходит обучение и проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров в объеме предусмотренных для руководящих работников и лиц производственных организаций, ответственных за обеспечение безопасности и охраны труда, обеспечиваются соответствующими нормативными правовыми актами, методическими, информационными и справочными материалами.

1.8. Расходы на учебу, приобретение необходимых средств и нормативных документов по безопасности и охране труда, материальное поощрение технических инспекторов осуществляется работодателем на условиях, предусмотренных коллективным договором. Для осуществления функций техническому инспектору предоставляется еженедельно время для работы (рекомендуемое время: не менее двух часов еженедельно), с сохранением заработка по основной работе.  

Доплата за выполнение функций технического инспектора в размере, определенном коллективным договором или отраслевым соглашением (рекомендуемая доплата: не менее 5 месячных расчетных показателей в месяц).

1.9. Технический инспектор осуществляет периодическое повышение квалификации на специальных курсах и семинарах, проводимых один раз в год и должен проходить проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда периодически не реже одного раза в три года в организациях, осуществляющих повышение квалификации кадров.

1.10. Технический инспектор при осуществлении своих функций, прав и полномочий взаимодействует со службой безопасности и охраны труда организации, с представителями государственных органов надзора и контроля в области охраны труда и здоровья граждан.

1.11 При необходимости выборный профсоюзный орган предприятия обеспечивает технического инспектора соответствующими документами (рекомендуемое: удостоверение) которые удостоверяют его право на осуществление общественного контроля в сфере безопасности, гигиены труда и производственной среды.  (Приложение 3). 

Скачать документ