В областном филиале партии «Нұр Отан» депутат Мажилиса Парламента Павел Казанцев встретился с партийцами области и представителями профсоюзов для разъяснения основных направлений Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и программной статьи «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

 В заседании приняли участие заместитель председателя областного филиала партии «Нұр Отан» Гульназ Кульжанова,  председатель территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр ЗКО» Ербол Салыков и представители отраслевых и локальных профсоюзов. Павел Казанцев отметил, что в наше время происходят серьезные геоэкономические и геополитические события, идет перестройка на многополярный мир. И Послание Главы государства, а также конституциональные реформы и статья «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», как отметил мажилисмен, закладывают основу и определяют векторы устойчивого развития нашей страны для успешного будущего в данной ситуации. В рамках этого Павел Казанцев отметил, что важной инициативой для нашей страны является постепенный отход от нефтяных доходов, дедолларизация и переход на инновационные и интеллектуальные технологии в рамках программы «Цифровой Казахстан». 

– Следующая сессия Парламента РК начнется 3 сентября, где депутаты будут работать преимущественно над экономическими вопросами, чтобы создать плацдарм для дальнейшего устойчивого развития. Как вы знаете, согласно новой Конституции, Парламент несет солидарную ответственность,– отметил Павел Олегович.
По словам депутата, следующим приоритетным направлением развития нашей страны в экономическом направлении станет занятость населения, которой Президент уделяет большое внимание в своих программных документах. 
– Экономическая устойчивость государства, согласно мировой практике, начинается тогда, когда доля малого и среднего бизнеса в ВВП составляет 40%. На сегодняшний день у нас в Казахстане этот показатель насчитывает 23-26%. И Глава государства ставит задачу, чтобы доля отечественного бизнеса в объеме ВВП страны составляла 50%. Это мощный импульс для развития предпринимательства, так как сфера услуг всегда будет востребована населением, но продвигать ее необходимо не государству, а бизнес-организациям, учитывая также фактор мобильности рабочей силы для решения дефицита или переизбытка кадров, – сказал П. Казанцев.
   Также участники встречи обсудили проект «100 новых лиц Казахстана», отметив, что для его успешности большой вклад могут внести именно представители профсоюзов и общественных объединений, которые каждый день по долгу службы встречаются с разными людьми и могут рассказать о них всей стране, представить для участия в этом проекте. 
Кроме этого, состоялся разговор о законе о волонтерстве, который очень ждали представители различных общественных объединений.  Собравшиеся дали положительную оценку проделанной работе депутатов, рассказали о жизни региона, высказали свой взгляд на изменения в законы страны.
   Павел Казанцев отметил, что в дальнейшем Парламентом будут рассмотрены и приняты изменения и дополнения в законодательство по информационной безопасности, в частности, по пресечению анонимных заявлений в сети, содержащих клевету и оскорбления. С 1 сентября все заседания Мажилиса Парламента РК будут транслироваться в режиме онлайн, новый формат работы предполагает открытость и прозрачность, поэтому все граждане могут принимать активное участие в обсуждениях тех или иных законодательных инициатив, не оставаться равнодушными к судьбе страны.

  

 

 

 

ТОП «Профсоюзный Центр ЗКО»