28 августа 2017 года в преддверии Дня Конституции Республики Казахстан Профсоюзным центром Западно-Казахстанской области на производственной базе АО «Казахтелеком» проведено совещание по теме «Безопасность труда – конституционное право работников». Участие приняли руководители областных отраслевых профсоюзов, представители областных управлений государственной инспекции труда, координации занятости и социальных программ, а также технические инспектора профсоюзных организаций.

- Конституция Казахстана гласит, что самой высокой ценностью является человек, его жизнь и здоровье, - подчеркнул в своем приветственном слове член Координационного Совета Западно-Казахстанской области Т.Мергалиев.  - Сегодня безопасность и охрана труда во многом зависят от конструктивной, настойчивой позиции профсоюзов. Как представители работников, мы должны на постоянной основе решать вопросы обеспечения нормальных условий труда на производстве. Охрана труда – это именно тот аспект, необходимо тесное взаимодействие профсоюзов и работодателя, иначе говоря, наглядный пример социального партнерства.
Выступая с основным докладом, начальник отдела по контролю охраны труда и безопасности Ерлан Таскалиев акцентировал внимание участников совещания на вопросах профессиональных заболеваний, несчастных случаев на производстве, производственного травматизма, а также необходимости создания производственных советов.
О роли производственных советов и статусе технических инспекторов участников встречи ознакомила главный специалист-юрист ТОП «Профцентр Западно-Казахстанской области» Зина Толеугалиева.
- Как известно, повышение производительности труда напрямую связано с обеспечением взятых на себя обязательств работодателями по соблюдению требований безопасности и охраны труда. Одним из новшеств Трудового кодекса в этом направлении, в соответствии со статьей 203 Трудового кодекса Республики Казахстан, является создание производственных советов по безопасности и охране труда в организациях и предприятиях. Основной их задачей является организация совместных действий работодателя и работников по обеспечению требований охраны труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, а также проведение проверок условий и охраны труда на рабочих местах техническими инспекторами труда, - отметила она.
Производственные советы являются хорошим механизмом, инструментом для налаживания взаимо­понимания, а также прямых контактов между работниками и работодателем именно по производственным вопросам.   В своем выступлении З. Толеугалиева обратила внимание технических инспекторов на значимость их роли как связующего звена между работодателеми работниками, недопустимость халатного отношение к своим обязанностям.
В ходе совещания специалисты областного Профцентра ответили на вопросы касательно обеспечения безопасных условий труда, охраны труда, порядка создания производственных советов и других вопросов.
Отмечена необходимость дальнейшего совершенствования института производственных советов, повышение активности участия работников в управлении производством, что позволит сотрудникам почувствовать себя не просто исполнителями определенных рабочих функций, а ощутить сопричастность к управлению предприятием.
В конце встречи, в преддверии праздника,  были награждены благодарственными письмами Профсоюзного центра Западно-Казахстанской области  ряд технических инспекторов отраслевых и локальных профсоюзов за активное участие в обеспечении безопасности производства.